Отопление

Разновидности печей для дома

Во многих частных домах можно встретить массивные кирпичные конструкции, используемые для обогрева внутреннего пространства. При очевидных преимуществах такие сооружения занимают много места, предъявляют повышенные требования к основанию и долго разогреваются. Современные металлические печи для дома лишены подобных недостатков. Благодаря им удается достаточно быстро прогреть воздух внутри жилого помещения до оптимальной температуры. Стоит разобраться в их особенностях и существующих разновидностях.

Принцип действия

Порядок выработки теплой энергии в печах для дома может несколько отличаться. Производители предлагают:

  • Колпаковые, которых реализован принцип конвективного движения газового потока, движущегося по каналам устройства и удаляемым за пределы здания через дымоход. Такие устройства комплектуются открытыми духовками вместо варочных панелей. Располагаясь под колпаками печей для дома, они позволяют дольше сохранять температуру приготовленной еды. Дрова загружаются горизонтально.
  • Устройства прямого сжигания. Модели с небольшими габаритами. Используются для обогрева помещения и приготовления обеда. Вырабатывают достаточное количество тепловой энергии. Функциональные возможности отдельных моделей существенно расширены.
  • Газогенераторные. Экономичные печи для дома, которые нередко используются для обогрева дачных домиков. Привлекают высоким КПД. Нуждаются в обустройстве качественного дымохода и использовании топлива с подходящими характеристиками. Относятся к отопительному оборудованию длительного действия. На одной загрузке газогенераторные печи для дома могут работать минимум три дня. Продолжительность зависит от технического оснащения и размера камеры.

По назначению

Функциональные возможности отопительного оборудования напрямую зависят от их конструктивного исполнения и оформления. Производители предлагают печи для дома:

  • Отопительные. Используются исключительно для обогрева зданий. Их исполнение не позволяет использовать устройства для каких-то дополнительных целей. Отдельные модели выглядят как камины. Формируют отдельную категорию за счет наличия открытой топки.
  • Отопительно-варочные. Такие печи для дома востребованы повсеместно. В их состав входе специальная плита, на которой могут разместить кастрюли различного размера. Отдельные устройства комплектуются духовыми шкафами, еще больше расширяющими возможности отопительно-варочных печей для дома.
  • Хозяйственно-бытовые. Допускают установку не только в жилых строениях, но и постройках другого вида. Модели могут использоваться для обогрева гаражей, бань, различных подсобных помещений. Имеют лаконичный дизайн, небольшие габариты при высоком уровне защиты.

На сайте https://dompechei.ru/ представлена актуальная информация про печи для дома. Ознакомьтесь с содержащимися здесь сведениями, прежде чем сделать выбор в пользу конкретной модели отопительного оборудования.

6tanushik

Recent Posts

Контрольные реле: надежный инструмент для безопасности и контроля

Контрольные реле - это ключевой элемент в системах безопасности и контроля, обеспечивающий надежное функционирование различных…

2 недели ago

Магазин LAN-кабелей в мире современных сетей

LAN-кабели, или как их еще называют для локальной сети, есть важной частью в передачи давних…

2 недели ago

Ипотека на дом в Ленинградской области: ключ к собственному жилью

Покупка собственного жилья является одним из самых значимых событий в жизни любого человека. В современном…

2 недели ago

Стоимость копки колодца: важные факторы и практические рекомендации

Стоимость копки колодца: важные факторы и практические рекомендации Копка колодца - важный этап в обеспечении…

2 недели ago

Шпонированный МДФ: превосходство натурального вида в мире интерьерного дизайна

Шпонированный МДФ (средневолокнистая древесноволокнистая плита) – это искусственный материал, который воспроизводит природную текстуру и оттенки…

1 месяц ago

Раскрутка Ютуб: эффективное продвижение для вашего канала и видео

В эпоху цифровых технологий Ютуб становится не только платформой для развлечения, но и мощным инструментом…

1 месяц ago