Чем отделать прихожую и коридор в квартире?

Чем отделать прихожую и коридор в квартире?

Чем отделать прихожую и коридор в квартире?
СОДЕРЖАНИЕ
03 января 2020

Мы задаёмся этим вопросом, когда собираемся делать ремонт в таких небольших по размеру помещениях. Несомненно, надо учитывать, что прихожая и коридор – самые уязвимые места в квартире. Приходя с улицы, мы приносим на обуви влагу и грязь. Здесь остаются сушиться мокрые зонты и верхняя одежда. А если в семье малолетние дети и собаки, то на стенах и полу остаются царапины, потёртости и другие неприятные вещи. Рассмотрим самые популярные материалы отделок для прихожей и коридора в городских квартирах.

Потолок

  • Покраска. Самый бюджетный способ отделки потолка. Единственная сложность – в тщательной подготовке поверхности и периодическом обновлении, так как со временем краска трескается и желтеет. Отдаём предпочтение акриловым и силикатным краскам.

  • Многоярусный потолок. Применяется при высоких потолках. В зависимости от количества ярусов, прихожая и коридор потеряют некоторую высоту (от 6 до 20 см). Изготавливается такой потолок из влагостойкого гипсокартона и покрывается краской. Отлично смотрится с подсветкой. Этот вариант более трудоёмкий, так как требуется время на изготовление лекал. Гипсокартон надёжно скроет неровности потолка.

  • Натяжные потолки. Самый практичный вариант, но и самый дорогой. В среднем 1 кв. метр такого покрытия стоит от 10 тыс. рублей, включая работу, и выполняется только специалистами. Натяжные потолки «съедают» от 5 до 10 см в зависимости от выравнивания поверхности по горизонтали и наличия точечных светильников. Огромное разнообразие материала для такого потолка удовлетворит самого капризного заказчика.

Стены

  • Обои. Классический вариант отделки стен в любом помещении. Желательно выбрать светлые однотонные тона или с небольшим рисунком. Все знают, что чем светлее помещение, тем оно визуально кажется больше. Перед поклейкой поверхность стены выравнивается. Чем тоньше обои, тем выравнивание должно быть филиграней. Из многообразия обоев для прихожей и коридора лучше выбрать флизелиновые обои. Они прочны, экологичны и влагоустойчивы. Такие обои скрывают небольшие изъяны стен и их легко поклеить самим. При желании, обои красят.

  • Краска. Если вы аккуратны и у вас в доме нет животных, то можно воспользоваться покраской стен. Колер подбирается в специализированных магазинах. Покраска гармонично смотрится, если все стены в квартире тоже отделаны «под покраску». В данном случае работа выполняется только проверенными профессионалами. Используемые для стен краски, моются и легко обновляются.

  • Панели. Отделочные панели (МДФ, ПВХ) для стен хороши тем, что легко монтируются, не требуют тщательной подготовки стен. Будьте готовы к небольшому уменьшению пространства за счет толщины панелей и обрешётки под них (5–7 см). Выбирая панели, обратите внимание на «горючесть» материала, из которого они сделаны.

  • Искусственный камень. Им облицовывают стены либо с потолка до пола, либо «островками», комбинируя с другими материалами (штукатурка, обои). Отделка камнем не требует устройства обрешётки и наклеивается непосредственно на выровненные стены. Искусственный камень хорошо моется и долговечен.

Полы

  • Ламинат. На сегодняшний день — это популярный материал для полов, однако, гигроскопичность ламината не позволяет проводить частую влажную уборку прихожей, а пролитая жидкость или влага от обуви и зонтов смогут испортить пол без восстановления.

  • Линолеум. Бюджетный вариант. Выбирая линолеум, необходимо учитывать, что чем толще линолеум, тем он прочнее. Линолеум не боится влаги, имеет богатую расцветку. Не долговечен, подвержен стиранию.

  • Керамическая плитка. Удобный материал для полового покрытия в прихожей и коридоре. Разноразмерность плиток позволяет подобрать оптимальный вариант для любой площади пола. Сочетание разноцветных плиток сделает прихожую яркой и неповторимой.

Не забывайте, что прихожая и коридор — это первые помещения квартиры, куда попадаете вы и ваши гости. Какими они получатся после ремонта, зависит от подобранных материалов отделки и вашего вкуса! Выбор за вами!

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно