Декор фасада дома деревом: советы, виды, стили

Декор фасада дома деревом: советы, виды, стили

Декор фасада дома деревом: советы, виды, стили
СОДЕРЖАНИЕ
28 декабря 2019

Большинство современных жителей, сбегая из «каменных джунглей» за город, стараются там создать ощущение защиты, гармонии, тепла. Дерево — подходящий материал для этих целей.

Виды оформления

Обшивка деревом, как правило, имеет два решения: фронтальную облицовку или фрагментарную. Кроме того, возможен вариант, когда в лицевой отделке участвуют несколько компонентов: дерево, кирпич, панели.

Под стилистические задачи и личные предпочтения подбираются удобные в монтаже материалы. В итоге жилище приобретёт индивидуальность и привлекательность.

Перед работой стены дома покрывают грунтовкой, затем наносится обрешётка, на которую будут крепиться деревянные элементы.

 

Совет! Выбрав отделку в определённом жанре, необходимо придерживаться единого вектора, не наслаивать один образ на другой.

Популярные стили

  1. Русский. Это направление отличается сплошными конструкциями, передающими жанр «русской избы». Даже ставни с наличниками выполняются из цельного дерева, украшаются резьбой, выполненной в разных техниках народов России.

  1. Скандинавский. Главное отличие данной отделки — нашивание вертикальных досок. В России такая обшивка встречалась крайне редко. Вертикальное расположение лучше отводило воду, обеспечивая дополнительную просушку строению. Для строгого северного оформления специфичен знаменитый красный цвет.

  1. Кантри. У этого вида уместна как цельная, так и решетчатая отделка. Нередко таким способом украшается только верхний этаж. Для обшивки чаще используется блок-хауз и необрезная доска, зафиксированная внахлёст. Под кантри несложно стилизовать любой дом.

  1. Фахверк — прагматичное немецкое кантри, отличающееся геометрическими узорами балок тёмного цвета. Если сравнивать обшивку доской с балками, то у последних преимущество в выгоде из-за расходуемого количества. Их крепят к фасаду с интервалом в 40-100 см.

Материалы, которые применяют в фасадном декоре важно обработать защитными составами.

Не стоит останавливаться на экзотических породах исходя только из популярности. Эксперты подчёркивают непредсказуемость диковинных пород в условиях русского климата.

Особенности традиционных пород деревьев

Вот какими характеристиками обладают самые популярные древесные породы:

  • Сосна — мягкий, податливый, легко обрабатываемый материал, незаменимый во влажной среде.
  • Кедр — долговечная хвойная порода с характерным жёлтым оттенком.
  • Дуб — элитный сорт с завидной цветовой палитрой и длительной службой.
  • Бук — гибкий, изысканный, покладистый материал.
  • Лиственница — дерево храмов. Со временем меняет цвет.

Когда оценивается дом, внимание в первую очередь заостряется на фасаде. Деревянное обрамление подарит уют, покой и неповторимый шарм.

Комментировать
1
Комментарии
  1. Станислав
    Ответить

    Посмотреть еще варианты.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно