Как обустроить мини-парник на балконе, варианты покупных и самодельных конструкций

Как обустроить мини-парник на балконе, варианты покупных и самодельных конструкций

Как обустроить мини-парник на балконе, варианты покупных и самодельных конструкций
СОДЕРЖАНИЕ
12 апреля 2020

Мини-парник на балконе — прекрасный выход из положения для тех,  у кого нет садового участка и для тех, кто выращивает рассаду ранней весной. В чём эффект парника? В создании благоприятных условий для проращивания семян, получения здоровой рассады и выращивания овощных  и цветочных культур. Если ваш балкон или лоджия выходят на южную сторону, то это будет отличное место для обустройства мини-парника.

Готовые варианты

Современный рынок предлагает широкий ассортимент готовых мини-парников. На ваш вкус можно подобрать металлическую или деревянную конструкцию.

Металлические парнички легко собираются и разбираются, выдерживают несколько полочек с ящиками или горшками с землёй. В комплект входит прозрачный полиэтиленовый чехол на молнии.

Аккуратный вид и долговечность мини-парника понравится многим садоводам. Любители свежей зелени и ярких цветов получат мини-садик на балконе в городе. Стоит такой парник размером 0,5х0,7х1,58 метра около 2000 рублей.

Разновидность металлического парничка — шкаф с дверцами. Вместо хрупкого стекла, используется поликарбонат или плотный полиэтилен.

В продаже имеются деревянные шкафы-парники, у которых доступ к растениям производится не только через дверцы, но и через верхнюю крышку. Свет к рассаде попадает через прозрачные или матовые окошки. Полки такого шкафа выдержат несколько поддонов с растениями.

Изделие имеет привлекательный вид. Недостатки — в сложном демонтаже и низкой влагостойкости. Средняя стоимость от 1500 до 2000 рублей.

Изготовленные своими руками

Любители мастерить смогут изготовить мини-парник своими руками из подручных материалов.

Самый простой способ — приспособить под рассадник ящик или бочонок и накрыть их плёнкой. Ящики и бочонки могут быть деревянные, пластиковые или металлические. Обязательно на дне делаются отверстия для слива лишней воды.

Более сложный вариант изделия — этажерка с несколькими полками. Этажерку изготавливают из деревянных брусков или металлических трубок. Готовое изделие накрывают прозрачной полиэтиленовой плёнкой.

Преимущество изготовления мини-парников своими руками — в свободном выборе типоразмера изделия. Такой парник идеально впишется в габариты вашего балкона или лоджии.

Когда парники готовы, необходимо позаботиться о грунте и дренаже. Грунт лучше купить готовый – в нём отсутствуют семена сорняков и он содержит все необходимые комплексные микроэлементы.

Дренаж из керамзита можно заменить опилками или щепой. Перед использованием опилки и щепу необходимо залить крутым кипятком для дезинфекции, часа через 2–3 отжать и выложить ими дно ёмкости на 5–10 см. Такой дренаж держит влагу и корни ваших растений не загнивают.

Перед посевом семян землю проливают горячей водой.

После последних весенних заморозков укрывной материал снимают, и до поздней осени на балконе Вас радует прекрасный мини-сад.

Согласитесь, как приятно после трудового дня присесть на балконе с чашечкой кофе или чая в окружении любимых цветов и душистой зелени!

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно