Как правильно сажать семена растений?

Как правильно сажать семена растений?

Как правильно сажать семена растений?
СОДЕРЖАНИЕ
11 апреля 2019

Большинство однолетних растений, а также некоторые виды многолетних можно выращивать из семян. Частой причиной неудачного прорастания является их неправильное хранение. Поэтому всякий раз, когда вы выбираете семена, следите, чтобы пакет был плотно закрыт. Приобретайте семена от известного и надежного производителя. Чтобы правильно хранить оставшиеся семена после посадки, хорошо закройте пакет и поместите его в стеклянную емкость.

Посев в закрытом помещении

Семена цветов, которые слишком хрупкие, чтобы их можно было сеять прямо на открытом воздухе, высевают в почвенную смесь весной (март–апрель) в цветочные горшки, которые оставляют в теплице или на подоконнике. Окрепшие саженцы высаживают на открытом воздухе в конце мая.

Подходящая почвенная смесь: торф, удобрения и песок. Слишком мелкие семена можно смешать с песком, чтобы обеспечить равномерный посев.

Способ посева No1

Самый распространенный способ посева семян — под стеклом. Поместите кусок стекла на цветочный горшок, и сверху положите непрозрачную бумагу. Горшок хранится при температуре 16-20 С. Каждый день стекло нужно протирать, так как оно увлажняется.

Как только ростки прорастут, бумага удаляется, а стекло кладут так, чтобы была щель. Через несколько дней стекло убирают, и цветочный горшок ставят в более светлое место. Почву следует держать влажной.

После появления первых листьев рассаду следует пересадить в другие емкости и подготовить к высадке на открытом воздухе.

Способ No2

Следующим популярным методом является проращивание семян на подоконнике.

В этом случае цветочный горшок помещается в прозрачный пластиковый пакет, который держат при температуре 16–20 С, в тенистом месте. Как только семена прорастут, пакет удаляется, а горшок ставится в солнечное место, но без прямого попадания на него лучей.

Когда все готово, саженцы рассаживаются в другие емкости. Их со временем готовят к прямому воздуху, вынося из дома, и с каждым последующим днем оставляют их на улице на немного дольше.

Посев на открытом воздухе

Устойчивые растения можно высаживать прямо на улице. Большинство однолетних растений высевают в сентябре или апреле.

Выберите день, когда почва слегка влажная на поверхности, но не на глубине. Сделайте семенные канавки. Слой почвы для покрытия семян должен быть в два раза больше их размера.

Семена высевают на определенное расстояние. Затем почвой покрывают борозды и слегка разглаживают. Подготовленные борозды следует перед посадкой увлажнить.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно