Как самостоятельно сделать книжную полку?

Как самостоятельно сделать книжную полку?

Как самостоятельно сделать книжную полку?
СОДЕРЖАНИЕ
28 декабря 2019

Книжная полка — предмет мебели, который подвешивается на стену. Данное изделие позволяет не только компактно разместить книги, но и украсить комнату. Своими руками можно создать полку подходящего дизайна и размера.

Как сделать простую и стильную полку?

Полка классической формы может быть изготовлена без каких-либо трудностей. Для ее изготовления потребуется:

  • доски толщиной 10–20 мм;
  • металлические крепления;
  • саморезы для скрепления элементов полки;
  • анкерные шурупы;
  • мебельный лак.

Для осуществления работ потребуется перфоратор, шуроповерт, ножовка, угольник, линейка, карандаш и кисть. Для получения максимально привлекательного результата рекомендуется сделать выбор в пользу натурального дерева, например, бука, дума или ясеня. Не рекомендуется выбирать сосновые пароды.

Алгоритм изготовления

Для создания книжной полки потребуется выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Потребуется отпилить 4 доски: 2 для верхней и нижней части основания и 2 для боковых стоек. После этого потребуется обработать материал мебельным лаком и дать ему высохнуть. Лак защитит дерево от неблагоприятного воздействия и придаст ему отличный внешний вид.
  2. Нужно соединить доски друг с другом, используя саморезы и шуроповерт. Для скрытого соединения можно использовать шкант или стяжку эксцентриковую. При соединении нужно внимательно следить за перпендикулярностью каждого элемента.
  3. Нужно установить 2 крепления на конструкцию. Их монтируют на верхнюю часть основания. Они без проблем выдержат нагрузку 3–7 килограмм.
  4. Необходимо просверлить отверстия в стене. Перед этим нужно заранее определиться с тем, где будет висеть полка. Замеры нужно проводить при помощи угольника и карандаша. Дырки просверливаются после измерения расстояния между креплениями полки. В готовые отверстия нужно вбить пластиковые анкеры, в которые будут ввинчены шурупы. Чтобы зафиксировать полку, достаточно двух анкерных шурупов.

После выполнения всех действий осуществляется подвешивание изделия. Выбор конкретной инструкции и алгоритма зависит от навыков человека и количества свободного времени. Самостоятельно создать сложную конструкцию можно только после детального изучения всех нюансов. На создание простой полки из дерева не уйдет много времени (1-3 часа). Готовый вариант длиной 20-25 сантиметров сможет поместить 7–8 книг.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно