Как самостоятельно вырастить персик из косточки, подробное описание и рекомендации

Как самостоятельно вырастить персик из косточки, подробное описание и рекомендации

Как самостоятельно вырастить персик из косточки, подробное описание и рекомендации
СОДЕРЖАНИЕ
12 апреля 2020

Каждый садовод, рано или поздно задумывается над тем, как вырастить какое-либо дерево из косточки. Но возникает множество вопросов, и в этой статье мы расскажем, как вырастить дерево персика из обычной косточки.

Первое. Выбор посадочного материала

Персик, купленный в магазине, однозначно не подойдет. Поэтому за такой покупкой следует отправиться на рынок. Приобрести его следует у того человека, который сам его вырастил. К тому же, он может поделиться информацией о том, какой это сорт и как правильно за ним ухаживать. Самые распространенные виды это киевский, миньон, краснодарский, ананасный.

Второе. Подготовка косточки

Первое что нужно сделать, это извлечь косточки. Вымыть их и полностью избавиться от мякоти. Затем высушить и хранить при комнатной температуре до самой посадки. Перед тем как посадить косточку, нужно замочить ее в воде от 5 до 10 дней.

Третье. Посадка

Самое главное, это ростки. Существует три самых эффективных способа их проращивания.

  1. Подготовленную заранее косточку укладываем в горшок с подготовленным грунтом. Затем ставим в холодное место, это может быть погреб, холодильник и другое. Наблюдаем за тем, чтобы почка не пересыхала. Пробивание ростка займет немало времени.
  2. Косточку оставляют в холодильнике на пару дней. После опускают в подготовленный ранее грунт на 6-8 см. Накрывают баночкой либо полиэтиленовым пакетом. Каждый день проветривают растения, снимая с него материал. Выращивание производиться при комнатной температуре.
  3. Замочить косточку на 14 – 16 дней. После подковырнуть каким-либо острым предметом и достать серединку. Замочить его снова на 2-3 дня. Затем можно сажать в подготовленный грунт на глубину 2-4 см.

Четвертое. Уход

Это растение любит тепло, полив и свет. Бывает, что естественного света очень мало, тогда нужно дополнить его специальными лампами. Персик очень любит полив, но стоит уменьшить его с появлением плодов.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно