Как сделать погреб своими руками

Как сделать погреб своими руками

Как сделать погреб своими руками
27 декабря 2019

Когда подходящее место найдено, приступайте непосредственно к делу. Для начала разметьте размеры будущего погреба по наружным стенам. От этой разметки отступайте около 50 см и начинайте выбирать грунт. Причем землю бросайте подальше, чтоб не мешала строительству.Котлован

Когда котлован вырыт на нужную высоту (около 2 м), хорошо выравнивайте дно и засыпайте его в четыре слоя глиной. Каждый слой плотно трамбуйте. После этого окончательно выравнивайте дно и устраивайте по его периметру опалубку.

Когда основание хорошо высохнет, начинайте обрабатывать стены. Забетонированное дно покрывайте опилками и бумагой, чтобы не запачкать. Смесь укладывайте и трамбуйте, а для прочности прокладывайте арматуру из проволоки. Так, переставляя опалубку, доходите до верха ямы. Делайте это не спеша и аккуратно, чтобы, когда дойдете до верха, со всех четырех сторон стены были на одном уровне. Через два-три дня устраивайте перекрытие.Погреб

Для него тоже делайте опалубку с дном, в котором оставлено место для лаза (размером где-то 1-2 м) и вентиляционной трубы. Укрепляйте опалубку на стены по периметру и укладывайте на нее бетон. Так оставляйте перекрытие с опалубкой на две-три недели, чтобы бетон хорошо укрепился. После этого опалубку разбираете, а перекрытие утепляете.

Когда все готово, засыпайте перекрытие опилками, торфом и шлаком толщиной до полуметра, сверху с противопожарной целью обязательно насыпьте сухой земли слоем не меньше 5 см.

Отделочные работы. Теперь можно приступить и к отделке. Внутри обрабатывайте все поверхности стен, пола и перекрытия.
Для лучшей гидроизоляции по всем поверхностям на мастику укладывайте толь. Древесину для внутренней отделки погреба лучше не использовать. Но если все-таки другого выхода нет, то желательно брать только сухую древесину.Отделка погреба

А перед применением обработать ее противогрибковыми препаратами, например раствором медного купороса в пропорции 1:9. После обработки хорошо просушить.

Вот, пожалуй, и все. Но напоследок хотим сказать, что если надумаете строить погреб, делайте это заранее, как минимум за месяц-полтора до начала его использования. И тогда в преддверии нового урожая уже не нужно будет ломать голову, как его сохранить в целости и сохранности.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно