Как сделать водопровод с накопительным баком?

Как сделать водопровод с накопительным баком?

Как сделать водопровод с накопительным баком?
СОДЕРЖАНИЕ
09 января 2020

Система с накопительным баком представляет собой установку из большой бочки и отходящих от нее труб. Является необходимой в загородных домах и дачах. Рассмотрим подробнее данную систему.

Варианты систем с накопительным баком

  • Бак вверху

Бак устанавливается на 2, 3 этаже или чердаке. Вода будет стекать по трубам, что сэкономит электричество. Сильного напора, скорее всего, не будет. Это зависит от высоты расположения бака. Если санузел будет только на первом этаже, это вариант отлично подойдет. Если на 2 и 3 этажах будет санузел, напора воды будет катастрофически мало.

  • Бак внизу

Главный плюс данного варианта — экономия места в доме и на участке. Также возможность использовать бак большего объема. Бак закапывают в землю. Из-под земли осуществляется подача воды в дом. Глубокий котлован копать не нужно. Хватит полутора метров. Резервуары изготавливаются из морозостойких материалов.

Главный минус — большие затраты на оплату электроэнергии. Так как потребуется приобрести насосную станцию. При установке бака обратите внимания на его форму. Если он круглый, наличие ребер жесткости обязательно. В противном случае понадобится дополнительная фиксация в грунте.

Установка и подключение

На входной трубе установить поплавковый кран. Нужно учесть наличие переливной трубы для подстраховки при поломке. На входе в бак установить фильтр. Виды фильтров:

  • сетчатый;
  • циклонный;
  • центробежный.

Сетчатый фильтр отличный вариант при небольшой загрязненности воды. Бак следует заполнять при помощи рассеивателя. Эта мера оградит вас от попадания осадка в водопровод. Сверху бака установить трубу для вентиляции. Защитить трубу от попадания мусора сеткой. Главную роль в системе играет насос. Он должна обладать обратным клапаном. Также вам потребуется: реле защиты, датчик уровня воды, поплавковый выключатель. Насос подключить к трубопроводу с помощью армированного шланга. Трубопровод к накопителю.

Подключение расширительного бака

Устройство необходимо для компенсации давления в системе. Контроль давления осуществляется за счет мембраны изменения объемов. Устройство используется в отопительных системах.

При открытом типе бачок устанавливается вверху. При закрытом — перед насосом. Теплоноситель подключается сверху. Необходимо наличие предохранительного клапана и манометра. Это обеспечит нормальное функционирование системы.

Накопительный бак подойдет для вашей системы водоснабжения, если:

  • вода из центрального водопровода поступает не 24 часа, а небольшой период времени.
  • ваш колодец или скважина быстро опустошаются и не успевают наполниться.
  • частые перебои с электричеством. Насос не может работать.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно