Какие бывают и как выбрать кухонную вытяжку?

Какие бывают и как выбрать кухонную вытяжку?

Какие бывают и как выбрать кухонную вытяжку?
СОДЕРЖАНИЕ
12 апреля 2020

Кухонные вытяжки — это незаменимая техника, поглощающая запахи, копоть и пар. Правильно подобранное вентиляционное устройство станет завершающим штрихом в создании неповторимого интерьера кухни.

Функции вытяжек

Обстановка современной кухни не обходится без вытяжки. Это устройство выполняет следующие функции:

  1. Безопасность. В процессе приготовления пищи выделяются вредные испарения и продукты горения. Иногда конфорка затухает, и помещение быстро наполняется опасным бытовым газом. Вентиляционная техника в этом случае срабатывает быстро, поглощая вредоносные испарения, жир и копоть.
  2. Эстетика. Запахи, появляющиеся во время готовки, надолго въедаются в мебель и одежду. Особенно актуальны воздухоочистители во время приготовления рыбы: этот специфический запах по душе немногим.
  3. Чистота. Жир и копоть оседают не только на кухонной мебели и технике, но и на трудно отмываемых поверхностях: на стенах и потолке.

Чтобы помещение надолго оставалось чистым, свежим, лишенным опасных испарений, устанавливают вентиляционное устройство.

Какие бывают вытяжки?

Воздухоочистители играют важную роль в дизайне кухни. Отличается внешним видом и способом установки. Вытяжки бывают:

  • Навесные. Устройства плоской формы, устанавливаются над плитой или монтируются в кухонный шкаф.

  • Встроенные. Изготавливаются в форме куба, компактных размеров. Встраиваются в кухонный шкаф.

  • Настенные. Внешне такие модели схожи с плазменным телевизором. Устройства устанавливаются под углом 40°.

  • Купольные. По внешнему виду похожи на каминный дымоход. Монтаж осуществим в двух вариантах: к стене или к потолку.

  • Островные. Устанавливаются только на потолке. Такие модели выбираются в том случае, если кухонная плита занимает центральное положение на кухне.

При использовании варочных панелей часто применяют настольные конструкции. Компактные вытяжные устройства устанавливаются в столешнице, выдвигаются лишь при необходимости. Единственный недостаток — небольшая вырабатываемая мощность.

Как выбрать вытяжку для кухни?

Правильно подобранные воздухоочистители гармонично впишутся в интерьер кухни. Они должны сочетаться не только с мебелью и другой кухонной техникой, но и с фартуком и основной отделкой стен.

Беспроигрышный вариант — вентиляционные устройства из нержавеющей стали. Такая техника удачно вписывается в любой дизайн помещения, стильно сочетается с мойкой.

Если на кухне много коммуникаций, рекомендуется выбрать купольные конструкции. Вентиляционные трубы, предполагаемые для таких моделей, гармонично впишутся в стиль лофт.

Если интерьер квартиры оформлен в стиле хай-тек, вытяжки предпочтительны блестящие или из хромированных материалов. Формы устройств допускаются разнообразные: асимметричные, овальные, трапециевидные.

Островные модели можно применять в качестве дополнительных кухонных полок. К тому же они создают хорошее освещение рабочей зоны.

Если кухня просторная, в интерьер отлично впишутся несколько одинаковых воздухоочистителей. Такая дизайнерская задумка делает помещение оригинальным и стильным.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно