Каким образом лучше всего оформить дачный сад?

Каким образом лучше всего оформить дачный сад?

Каким образом лучше всего оформить дачный сад?
СОДЕРЖАНИЕ
04 января 2020

Создание любого более или менее масштабного объекта требует предварительного планирования, особенно, если речь идет о многокомпонентном и многоцветном сооружении. Разбивка сада на приусадебном участке тоже попадает в эту категорию.

Как правило, в российских реалиях сад формируется по остаточному принципу, когда возведены все основные и второстепенные конструкции: дом, сараи, теплицы, а иногда и беседки, и места для отдыха. В подобных условиях трудно, а иногда и вовсе невозможно создать цельную и сбалансированную композицию. Выходом из ситуации представляется зонирование участка, где каждый «зеленый островок» будет представлять собой самостоятельный элемент дизайна. Кроме всего прочего, такой прием позволит скомбинировать несколько стилей в рамках одного участка.

Геометрия сада

Важную роль в проектировании играет размер и форма. К основным типам садовых композиций относятся прямоугольная, треугольная и круговая. Стоит учитывать, что для них действует принцип гармонии: детали в форме круга или овала являются универсальными и могут встречаться в любой из трех композиций, но треугольники и прямоугольники «не дружат» между собой и не должны входить в одну и ту же зону одновременно.

Стили оформления

Выбор подходящего стиля не в последнюю очередь зависит от растений, которые хочет видеть на участке владелец.

Кантри

Один из самых распространенных и любимых дизайнов, так как, помимо декоративности, несет в себе и чисто практическую функцию. В рамках этого направления прекрасно себя чувствуют и огород, и плодовые деревья, а клумбы отличаются пышностью и многоцветностью.

Из декоративных кустарников особенно популярны сирень, чубушник, черемуха; среди цветущих травянистых растений предпочтение отдается проверенным временем многолетникам: пионам, флоксам, колокольчикам, дельфиниумам, мальвам, ромашкам, василькам и гвоздике. Не возбраняется использование «бабушкиных» однолетников: астр, бархатцев, резеды, календулы.

Любителям роз рекомендуется остановиться на английских парковых розах (другие виды выглядят более аристократично и не смогут составить единого ансамбля с остальными цветами). Подходящими элементами дизайна станут также керамика и дерево, которые можно использовать для создания ограды или арт-объектов.

Классика

Этот вариант подразумевает строгость линий, минимум дополнительного декора и выраженную симметрию.

Неотъемлемой его частью являются рокарии (клумбы из растений одинаковой высоты) и миксбордеры (разноуровневые клумбы) правильной геометрической формы, окруженные мощеными дорожками. Типичным цветком для данного стиля являются розы всех расцветок, высот и сортов.

Японский стиль

Уголок с бедными и неплодородными почвами можно превратить из обузы в главную достопримечательность, высадив на нем разные сорта вереска, низкорослые хвойники и пару декоративнолиственных кустарников. Мульчирование натуральными опилками, каменные дорожки, сухой ручей, стилизованные садовые фонари или домик-пагода – и место для медитации готово.

Разумеется, перечислить и охарактеризовать все виды ландшафтного дизайна невозможно. Представленные варианты касаются наиболее легких в осуществлении и бюджетных планировок, которые каждый может доработать в соответствии со своими возможностями и представлениями о прекрасном.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно