Какой фундамент для дачного дома выбрать?

Какой фундамент для дачного дома выбрать?

Какой фундамент для дачного дома выбрать?
СОДЕРЖАНИЕ
28 декабря 2019

Фундамент для дома – это самый первый этап строительства. Обычно дачный домик представляет собой небольшую постройку для сезонного отдыха. Основу для строительства дома выбирают облегченных конструкций, без сложных бетонных работ.

Как выбрать фундамент?

Чтобы правильно выбрать тип фундамента нужно провести геологические изыскания и определить, какая основа подходит конкретно для вашего участка. Что входит в исследования?

  1. Определите тип грунта на местности, где планируете строительство. Лучше всего выбрать каменистый грунт. Он меньше подвергается проседанию.
  2. Изучите особенности почвы на участке, глубину промерзания и близость грунтовых вод.
  3. Рассчитайте параметры здания, от них зависит нагрузка на фундамент.

Грамотно взвесив все плюсы и минусы, выберите вид фундамента, максимально удовлетворяющий вашим запросам.

Виды фундамента и их описание

Самые популярные виды фундаментов в строительстве дачных сооружений:

Столбчатые

Самый экономичный вариант для маленьких дачных построек. Его делают, погружая столбы в грунт так, чтобы верхняя часть выступала над поверхностью. Верхние точки столбов одинакового размера и создают ровную плоскость.

Столбы устанавливают по углам здания, в местах стыков стен и перегородок. Верхние части столбов соединяют металлическими конструкциями или деревянными балками. Материал столбов состоит из бетонных блоков, сборки из кирпичей, бутового камня. Такая конструкция подходит для одноэтажных зданий с небольшим весом.

Ленточные

Представляет собой прочную армированную ленту из бетона или кирпича. Она выстроена по чертежу дома, а также в местах перегородок и стен. Нижняя часть ленты погружена в грунт, а верхняя находится сверху. Подходит для неустойчивых и заболоченных грунтов, служит крепкой опорой даже для двухэтажных и трехэтажных сооружений. Допускает построение подвалов, погребов.

Бывают мелкозаглубленные и заглубленные основы ленточного типа. Первый вид используют преимущественно на нормальных почвах, второй вариант – на пучинистых типах грунта. Заглубленная ленточная основа не дает зданию проседать, не допускает деформации.

Свайная конструкция

Состоит из свай, которые вкопаны в грунт. Верхняя часть свай соединена металлической арматурой. По внешнему виду эта конструкция похожа на железную раму. Сваи бывают разнообразные: винтовые, буровые, набивные, забивные.

Забивные сваи изготовлены уже с острым концом. Их можно забивать в грунт специальной техникой.

Набивные сваи создают уже в грунте. Это происходит при бурении скважины и заполнении бетоном.

Буровые – это готовый вид конструкции, которую погружают в подготовленную скважину.

Винтовые – готовые стержни со специальными лопастями, которые ввинчивают в грунт специальной техникой.

Обычно для дачных домиков используют свайно-винтовую конструкцию. Она прочная, выдерживает небольшие постройки из кирпича, у нее долгий срок службы. Эта конструкция требует минимум земляных работ.

Плитный фундамент

Надежней не бывает. Он подходит для любых видов почв. Основа представляет собой цельную плиту, уложенную на гравийную подушку. Выполняется из бетона с арматурой. Это дополнительно укрепляет плиту, и не дает ей деформироваться. Подходит для любых построек, выдерживает самые большие нагрузки. По стоимости – самый дорогой вариант.

Надежный фундамент гарантирует долговечность здания и комфортные условия проживания. Чтобы оградить себя от переделки всей конструкции в дальнейшем, нужно грамотно определить необходимый фундамент для крепкого дома.

Комментировать
1
Комментарии
  1. Stroitelstvo.Guru
    Ответить

    Когда рассматриваются различные виды фундаментов для дачного дома, плитная конструкция не является самым популярным вариантом. Это объясняется относительной дороговизной ее устройства. Однако, при наличии на дачном участке сложных пучинистых грунтов именно плитный фундамент способен создать основание постройки, обладающее необходимой прочностью и несущей способностью.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно