Лучшие варианты внутренней декоративной отделки стен

Лучшие варианты внутренней декоративной отделки стен

Лучшие варианты внутренней декоративной отделки стен
03 января 2020

Внутренняя декоративная отделка стен задает тон всему жилищу и играет роль основы для дальнейших дизайнерских решений. Какие же материалы для оформления комнат предлагает строительный рынок?

Классический вариант внутренней отделки — поклейка обоев. Они могут быть натуральными, бумажными, виниловыми, флизелиновыми и представленными жидкими текстурами. Виниловые обои подходят для прихожей, поскольку они не выгорают и легко моются. Остальные виды пропускают воздух и предназначаются для жилых комнат.

Окрашивание также пользуется популярностью. Его главные преимущества — доступность, многообразие оттенков и техник нанесения. Для внутренней отделки используют два вида краски: акриловую и алкидную. Акриловая почти не пахнет и быстро сохнет, поэтому применяется для больших поверхностей. Алкидной лучше красить металлические и деревянные детали интерьера.

С помощью декоративной штукатурки можно максимально приблизиться к задуманному дизайну. Для этого нужно смешать несколько оттенков между собой и подобрать технику нанесения. Альтернативой этому варианту считают гипсокартон, который выравнивает стены.

Декоративные панели легко скроют проводку, дефекты и неровности стен. Они представлены в виде реек, листов и прямоугольных полотен.

Натуральное дерево — экологичный и внешне привлекательный материал. Актуальным вариантом можно назвать оформление стен блокхаусом, доской, вагонкой, гусварблоком и брусом.

Отдельное внимание нужно уделить натуральным деревянным обоям. Они представляют собой нарезанный шпон, наклеенный на бумагу. Их главный плюс состоит в простом оклеивании закругленных поверхностей, а минус — в необходимости обработки материала лаком или воском.

Широко используется клинкерная плитка. Она может быть имитирована под кирпич, дерево или камень. Плитка устойчива к повреждениям и влаге, поэтому подходит для кухни или ванной. Радует разнообразие цветовой гаммы и фактуры.

Реалистично воплотить кирпичную кладку можно с применением специальных панелей под кирпич. Такой вариант отделки смотрится стильно и современно. Панели скрывают неровности и инженерные коммуникации. Они гармонично сочетаются с другими материалами: обоями, штукатуркой, краской и деревом. Часто их применяют в качестве акцентов в интерьере.

Отдельные углы и детали можно выделить при помощи искусственного камня. Он хорошо смотрится в сочетании со штукатуркой и обоями. Искусственный камень практически ничем не отличается от натурального и адаптируется под температуру в доме. Его легко монтировать на любую поверхность. Искусственный камень экологичен и не выделяет вредных веществ.

Универсальным облицовочным материалом считаются пластиковые панели. Пластик не боится влаги, высокой и низкой температуры. За ним легко ухаживать. Панели представлены в разных оттенках. Они могут быть выполнены под дерево, кожу или мрамор.

При декоративной отделке стен важно выбирать не только красивый, но и качественный строительный материал. Так вы создадите привлекательную обстановку и сохраните ее на долгие годы.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно