Обзор водонагревателей для дачи, как выбрать недорогой, но качественный агрегат?

Обзор водонагревателей для дачи, как выбрать недорогой, но качественный агрегат?

Обзор водонагревателей для дачи, как выбрать недорогой, но качественный агрегат?
СОДЕРЖАНИЕ
12 апреля 2020

Наличие горячей воды на даче — это не роскошь, а жизненная необходимость. Важно правильно выбрать водонагреватель, чтобы обеспечить горячее водоснабжение. Для этого необходимо знать особенности разных типов устройств.

Разновидности водонагревателей и их особенности

При выборе водонагревателя стоит ориентироваться не только на бюджет покупки, но и на наличие водопровода, количества людей, проживаемых в доме, и другие факторы. Все устройства для нагрева воды делят на несколько видов.

В зависимости от забора воды их классифицируют на две основных категории – проточные и наливные. Проточные модели монтируются в водопровод. Главная особенность в том, что они греют воду только в момент использования. При отсутствии водопровода лучше выбрать наливной или накопительный водонагреватель. Нагревает воду до заданной температуры и автоматически поддерживает ее. Может использовать и при наличии водопровода. При выборе модели ориентируйтесь на мощность и объем бака, учитывая количество людей в доме.

Существует разделение и на напорные и безнапорные устройства. Первый тип монтируется прямо в трубу (установку должен выполнять опытный специалист), но способен обслуживать несколько точек потребления воды. Другими словами, можно одновременно мыть посуды и принимать душ. Безнапорная модель монтируется вместе со специальным водозаборным устройством. Обслуживает только один кран.

Для дач обычно выбирают настенные бойлеры из-за их компактных размеров, хотя для большой семьи лучше приобрести напольную модель.

Классификация по типу энергоносителя

Для нагрева воды может использоваться:

  • Твердое топливо. Такие конструкции пользуются малым спросом из-за неудобства использования. Нужно постоянно подкидывать дрова, следить за процессом горения.
  • Газ. Неплохой вариант при наличии газа в доме. Работает в автоматическом режиме. Главные минусы – резкие скачки температуры воды и необходимость регулярного обслуживания.
  • Электричество. Универсальный вариант, который подходит при отсутствии газа. Безопасность, простота применения и небольшие затраты на энергоносители – главные преимущества. Если используется накопительный бойлер, недостатком будет долгий нагрев воды.

Какого производителя выбрать?

Среди производителей водонагревателей лучшими считаются следующие бренды:

  • Ariston. Это качество, подтвержденное временем, хотя и цена продукции итальянской компании довольно высокая. Выбор моделей, встроенные технологии, безопасность и простота использования – важные плюсы.
  • Electrolux. По количеству продаж не уступает Аристону. Качество, надежная защита от перегрева и другие плюсы часто определяют выбор.
  • Thermex. Стоимость продукции недешевая, но затраты окупаются длительным сроком службы и надежностью.

Среди российских производителей популярностью пользуется Элвин. Его устройства дешевле импортной продукции, но при этом уступают качеством.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно