Особенности зеленых крыш на частных домах, как обустроить «живую» кровлю самостоятельно?

Особенности зеленых крыш на частных домах, как обустроить «живую» кровлю самостоятельно?

Особенности зеленых крыш на частных домах, как обустроить «живую» кровлю самостоятельно?
СОДЕРЖАНИЕ
12 апреля 2020

Зеленые крыши — это современная тенденция обустраивать крыши частных и дачных домов живыми растениями. Разнообразие красивых цветов, вьющихся растений, пряных трав и даже овощных грядок сделают крышу особенной.

Для чего обустраивают зеленые крыши?

Помимо красоты, у необычных природных устройств есть другие достоинства.

  1. Прекрасная термоизоляция. Озеленение служит дополнительным защитным слоем. Покрытие удерживает больше тепла в доме или уличной постройке. Вы можете сэкономить на отоплении немалые суммы.
  2. Чистый воздух. Благодаря живым растениям вырабатывается больше кислорода. Это необходимый элемент для полноценной жизни человека. Озеленение благоприятно влияет на состав воздуха.
  3. Зеленые растения удерживают много пыли, поэтому воздух становиться чище.
  4. Насаждения на кровле поглощают избыточную влагу, которая появляется в результате осадков.
  5. Повышается звукоизоляция дома, благодаря дополнительным слоям на крыше.
  6. Многофункциональная кровля прослужит вам много лет. Внешние факторы не позволят ей быстро деформироваться. Ведь ультрафиолет, осадки, температурные колебания принимают на себя растения.
  7. Необычный дизайн привлечет больше покупателей и поднимет стоимость дома в случае его продажи.

Большое количество растений на дачном домике привлекает внимание прохожих, выделяет ваш участок из остальных, и каждый день радует глаз.

Особенности зеленых крыш

Главная особенность такой конструкции — многослойность. Каждый слой строится в определенной последовательности и выполняет свою функцию. Надежная конструкция служит защитой для кровли. Из каких слоев состоит озеленение кровли?

  • Основа — самый главный слой служит прочным основанием для насаждений. Он должен выдерживать большие нагрузки, вес грунта и насаждений. Бетон и дерево — надежные материалы, у них большой запас прочности.
  • Гидроизоляционный слой. Обязательно выбирайте надежные гидроизолирующие материалы, чтобы влага не испортила кровлю. Грядки требуют постоянного полива, поэтому уделите больше внимания защите.
  • Барьер служит прекрасной защитой от прорастающих корней, его выполняют над гидроизоляционным слоем из стекловолокна, фольги и др. Он нужен, чтобы корни не разрушали предыдущие материалы.
  • Дренаж обустраивается для регулирования влаги в почве. Часть воды удерживается для насыщения влагой растений, а часть выводится через водосток на крыше. Пенополистирол обеспечивает легкость конструкции, долговечность и хорошую дренажную способность.
  • Фильтр нужен для защиты дренажа от частиц грязи и грунта. Выполняют его из геотекстиля.
  • Решетка нужна для целостности грунта при сильных осадках и ветрах. А также для защиты от сползания конструкции.
  • Субстрат — слой удобренного грунта, который насыпают высотой от 5 до 20 см. Для каждого растения высота грунта разная и регулируется непосредственно перед посадкой.
  • Растения — последний слой с зелеными насаждениями.

На крыши для регулярного полива конструируют капельные системы орошения. Они исключат возникновение лишней влаги, и облегчат вам труд.

Если вы давно хотели украсить свой участок, озеленение кровли — прекрасное решение. Для начала потренируйтесь на небольших постройках. Эксклюзивный декор поможет стать вашему участку райским уголком.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно