Статьи

Освещение для лестниц: какой вариант выбрать?

Лестничное освещение — красота и безопасность жителей дома. Подсветка ступеней для лестниц станет необычным визуальным декорированием, сохраняя удобство и комфорт. Выбирая подходящее освещение, важно обратить внимание на варианты по обустройству светильников, взвешивая «за» и «против».

Основные критерии

Подбирать светильник нужно по основным критериям:

  • Площадь освещения должна равняться площади лестницы.
  • Осветительное оборудование не должно искажать размеры ступеней и создавать лишние тени.
  • Если лестница длинная, для нее потребуется рассеянный свет.
  • Деревянные лестницы, требуют специального покрытия, защищающего от высоких температур светильников.
  • Металлические ступени будут сочетаться с холодными оттенками, а дереву лучше подбирать теплые тона.
  • Светильник должен обладать устойчивостью к влаге. Влагозащищённые светильники для лестницы смогут избежать возгорания и неисправности оборудования.

Теперь можно приступать к выбору освещения.

Способы освещения

Освещение, в зависимости от бюджета, может быть автоматическим или дистанционным. Автоматическое освещение считается выгодным в частных домах. Цена будет выше, но эксплуатация и удобство того стоят.

Автоматические светильники работают с помощью:

  • Звуковых датчиков
  • Датчиков движения
  • Таймера
  • Датчика прикосновения

Также автоматическая подсветка сэкономит траты на электроэнергию.

Выбор освещения может остановиться на беспроводном или стандартном варианте.
Беспроводной светильник заряжается автономно. Он удобен и выгоден, демонстрирует высокий уровень безопасности и удобства. Их модули работают от обычных батареек, а сам прибор обладает датчиками движения и осветительными механизмами. Беспроводное оборудование снижает риск возгорания и лаконично выглядит в интерьере.

Подсветка стандартного варианта будет сложнее. Для установки потребуется множество проводов и оборудования, знания в области электроники. Масштаб работ затратный, это также стоит учесть при выборе в пользу стандартных светильников. Самым популярным вариантом среди освещения от сети считают светильники в подрозетник — они идеально вписываются в интерьер, скрывая неопрятные проводки. Такое освещение имеет множество дизайнов и цветов, чем завоевывает любовь владельцев домов.

Типы осветительных приборов

Тип освещения — это важный элемент в планировании дома. Его нужно подбирать, исходя из дизайна, техники безопасности и конструкции помещения.

Светодиодные ленты из алюминия — оригинальное решение для дома. Светильники расположены по всей длине провода. Цвет светового прибора можно выбрать на любой вкус и цвет. Оборудование создает рассеянный свет, выделяет каждую ступень отдельно. Лента обладает приятным визуальным воздействием на человека и создает уют в доме.

Точечное освещение, чаще всего, относится к автоматическому оборудованию. Фонарики распределяют свет по всей поверхности лестницы. С осторожностью стоит использовать такие светильники с другими предметами — точечные приборы обладают быстрым перегревом. Однако, оборудование долго эксплуатируется хозяевами дома.

Настенное освещение — это вечная классика. Светильники могут размещаться на разных расстояниях друг от друга, встраиваться в стену. Это оборудование устанавливается на стенах из гипсокартона. Некоторые считают этот тип освещения устарелым, но эти приборы по-прежнему остается ведущим среди остальных.

Лестничное освещение — обязательный атрибут в частном доме. Его можно подобрать, исходя из личных предпочтений. Главное — подходить к делу с осторожностью. Безопасность и комфорт жильцов остаются на первом месте.

Nadya

Recent Posts

Подробный обзор инновационной криптобиржи и её токена

В мире криптовалют новые проекты и платформы вспыхивают почти ежедневно, но только немногие из них…

13 часов ago

Контрольные реле: надежный инструмент для безопасности и контроля

Контрольные реле - это ключевой элемент в системах безопасности и контроля, обеспечивающий надежное функционирование различных…

2 недели ago

Магазин LAN-кабелей в мире современных сетей

LAN-кабели, или как их еще называют для локальной сети, есть важной частью в передачи давних…

2 недели ago

Ипотека на дом в Ленинградской области: ключ к собственному жилью

Покупка собственного жилья является одним из самых значимых событий в жизни любого человека. В современном…

2 недели ago

Стоимость копки колодца: важные факторы и практические рекомендации

Стоимость копки колодца: важные факторы и практические рекомендации Копка колодца - важный этап в обеспечении…

3 недели ago

Шпонированный МДФ: превосходство натурального вида в мире интерьерного дизайна

Шпонированный МДФ (средневолокнистая древесноволокнистая плита) – это искусственный материал, который воспроизводит природную текстуру и оттенки…

1 месяц ago