Плюсы и минусы, особенности строительства домов из бруса

Плюсы и минусы, особенности строительства домов из бруса

Плюсы и минусы, особенности строительства домов из бруса
СОДЕРЖАНИЕ
04 января 2020

Одним из самых экологически чистых и безопасных материалов является брус. Он применяется при возведении одноэтажных строений и небольших коттеджей сравнительно недавно, но уже зарекомендовал себя только с лучшей стороны.

Из деталей за короткий срок может возвести постройку любой человек, не имея при этом особых знаний. Если же хозяин сомневается в своих силах, то может пригласить специалистов.

Виды материала

Специалисты различают несколько разновидностей бруса. Существует два вида в зависимости от геометрической формы:

  1. Обычный. Этот вид отличается четырехугольной формой в виде квадрата или прямоугольника. Толщина по всей длине равномерная, что способствует простоте при монтаже.
  2. Профилированный брус отличается наличием гребней, пазов и замков. Благодаря этому при складывании звеньев работа отличается лёгкостью. Конструкция отличается наличием дополнительной тепло- и звукоизоляции.

Различаются и другие виды сырья в зависимости от технологии изготовления:

  1. Цельный. Из целого дерева выпиливают некоторые куски, благодаря чему скрепляются детали быстро. Каждая последующая деталь скрепляется с предыдущей пазами.
  2. Клееный. При изготовлении разновидности применяют деревянные доски. Проводят обработку их с помощью специальных антисептиков, что помогает предотвратить гниение. Детали после обработки склеиваются экологически чистой смолой. После полного высыхания материала можно переходить к процессу возведения.

Плюсы и минусы

Конструкции отличаются рядом преимуществ:

  1. Простота возведения. Может осуществлять процесс даже один человек, не имея специальных навыков.
  2. Прочность. Конструкция выдерживает воздействие ветра, дождя, ультрафиолета и механических повреждений.
  3. Экологическая чистота. При изготовлении применяется древесина.
  4. Тепло- и влагостойкость.
  5. Пожаростойкость.

При нарушении технологии изготовления можно столкнуться с отрицательными сторонами конструкции:

  1. Гниение, что ведёт к быстрому выходу из строя постройки.
  2. Выделяется фенол, который негативно влияет на состояние здоровья человека. До введения в эксплуатацию необходимо проверить конструкцию на содержание фенола, чтобы не столкнуться с проблемами в здоровье.

Минусом подобных строений становится и то, что они стоят несколько дороже, чем здания из брёвен или кирпичей. Но положительные стороны значительно перекрывают неблагоприятные моменты.

Технологии строительства

При изготовлении материала применяют хвойные породы древесины. Наиболее часто применяют ель и сосну, но могут применять и пихту, лиственницу. Содержание в брусе смолы способствует тому, что материал становится прочным и не гниёт.

Возводятся строения наподобие конструктора. Небольшие детали как кирпичики плотно прилегают друг к другу. Возвести можно за короткое время даже одному человеку, прилагая к этому небольшие усилия.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно