Практические советы по созданию альпийской горки

Практические советы по созданию альпийской горки

Практические советы по созданию альпийской горки
СОДЕРЖАНИЕ
28 декабря 2019

Когда мы говорим об альпийской горке, кажется, что это достаточно сложный в строительстве объект. В этом, конечно есть для правды, довольно сложно сделать своими руками альпийскую горку, которая бы выглядела профессионально. Но в основном сложность связана не с процессом монтажа горки, а с ее дизайном и расположением на участке.

Как же правильно расположить горку на участке?

  1. Альпийскую горку надо располагать так, чтобы она была освещена большую часть светового дня. Если сделать ее в тени, это, конечно, придаст ей некоторое очарование, но ее будет плохо видно, тогда смысл в ней пропадет.
  2. Если ваш участок имеет небольшой размер, сделать хорошую горку достаточно сложно. Чтобы она смотрелась хорошо, необходимо достаточно большое пространство вокруг.
  3. Обычно садовые и дачные участки имеют ровный рельеф, это еще больше усложняет задачу. Постарайтесь выбрать самую большую естественную возвышенность, это сохранит вам много сил при монтаже и увеличит зрительно ее высоту.
  4. Располагайте ее так, чтобы она была видна с разных сторон, в особенности из окон дома.

Теперь немного о дизайне. По самому определению горка должна быть достаточно похожей на гору.

Как этого добиться?

Особенное значение для правильного дизайна альпийской горки имеет естественность. Для того, чтобы добиться этого, надо быть или профессиональным дизайнером ландшафта или иметь чувство меры и вкуса. Но даже профессиональные ландшафтные дизайнеры всегда делают зарисовки, а потом и модели в уменьшенном масштабе. Если вы хотите получить превосходный результат, сделайте макет своего участка и расположите на нем маленькую альпийскую горочку. Все это можно сделать из пластилина бумаги песка и горсти камней разного размера. Не поленитесь и выделите на это вечер или даже несколько. Двигать маленькие камешки на столе и лепить пластилин гораздо проще, чем копать котлован и ворочать камни на участке.

После того как вы сделали макет, и он вас полностью устраивает, его надо сфотографировать с разных сторон и замерить горку. Разберите ваш макет и по дороге посчитайте и замерьте камешки, из которых вы делали горку. Это вам понадобится для подбора настоящих камней. В результате вы получите несколько фотографий альпийской горки, эскиз расположения камней и список с их размерами. Теперь вы готовы к закупке материалов или их поиску в природе.

Общие рекомендации

Постарайтесь добиться того, чтобы в горке получился примерно одинаковый объем камней и грунта с растениями. При большем количестве земли получается просто холмик, который напоминает кучу навоза. А если камней множество, это будет выглядеть просто грудой.

Вокруг творения рекомендуется выполнить ровный газон, не разбивайте грядки и клумбы. Камни стоит выбирать с неровностями, обветренные. Растения выбирайте низкие, морозоустойчивые и отлично переносящие влажность.

За горкой не забывайте ухаживать: полив, подсыпание грунта, поправление камней.

Если все это кажется вам сложным, подберите хорошую фирму, специализирующуюся на ландшафтном дизайне и закажите альпийскую горку у них.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно