Строительство парника

Строительство парника

Строительство парника
06 июля 2020

Большой выбор парников позволяет удовлетворить всем требованиям по форме, размерам и внешнему виду. Алюминий — наиболее популярный из всех использующихся сегодня материалов. Предлагается большой выбор парников из дерева и алюминия в полном комплекте со всеми инструкциями по сборке. Отдельные секции привинчиваются друг к другу и затем крепятся к основанию, приобретенному в магазине или сделанному самостоятельно.


Время для установки парника
Идеальное время для установки парника — сухая и ясная погода. Дождь и ветер затруднят работу со стеклом или укрывными материалами.
Фундамент
Чтобы парник прочно стоял на земле и конструкция получилась прочной, очень важно правильно положить фундамент. В инструкции к парнику всегда точно указано, фундамент какого типа и размера требуется для данной модели. Подойдет изготовленное самостоятельно цокольное основание, крепящееся к земле оснасткой и бетоном, и основание, сделанное из кирпича или бетонных блоков.
Изготовление цокольного основания
Прилагающееся к некоторым парникам готовое основание обычно сделано из металла или бетона. Оснастка в зависимости от модели очень меняется, поэтому всегда прилагается инструкция по сборке.
Как правило, высокая стоимость парника окупается относительно легкой сборкой, и дополнительно обычно требуется лишь цементное основание.
Земельные опоры
Некоторые модели алюминиевых парников оснащены специальными опорами. Остается лишь выкопать углубление под каждую из опор, частично заполнить ее сердцевиной. Затем поместить нижнюю часть опоры в бетон так, чтобы углубление оказалось заполненным доверху. После этого прикрепить цоколь к верхней части каждой опоры.
Бетон
Отметьте размеры основания каркаса на выбранном участке. Обычно фундамент делают шириной в стандартный кирпич — около 10 см, так что отведите по 5 см на каждую из сторон отмеченной линии.
По всему периметру выкопайте фундамент около 20 см глубиной, не разбрасывая верхний плодородный слой почвы, необходимый для использования в парнике. Заполните дно траншеи на 10 см сердцевиной из бетона.
Для бетона смешайте 1 часть цемента с 2,5 частями песка и 3,5 частями гравия или щебня. Достаточно увлажните его, прежде чем закладывать смесь в траншею. Подойдет и жидкая смесь.
Дайте бетону застыть, прежде чем крепить к нему базовый каркас парника. Просверлите и закупорьте углубления в бетоне для фиксации конструкции. Сделайте соответствующие отверстия в основании каркаса и установите его на место.
Стены для фундамента
Иногда рекомендуется устанавливать каркас на один или два ряда кирпичей, что обеспечит лучшую опору, защитит почву и парник от сырости и от насекомых, пробирающихся между фундаментом и каркасом.
Прежде всего тонкой полосой уложите бетон, затем закрепите в нем анкерные болты диаметром 12 мм так. чтобы их оказалось по два на каждой короткой стороне и как минимум по два на каждой длинной, установив их там, где будет располагаться базовый каркас.
Дайте бетону застыть, затем разместите по периметру ряд кирпичей, вставляя анкерные болты в стыки кирпичей. Уложите кирпичи в цементную смесь, но с каждой стороны оставьте по одному кирпичу без цемента, чтобы в жаркую погоду их вынимать для вентиляции. В холодную погоду оберните их в бумагу, чтобы заполнить щели, или замажьте их водоустойчивой мастикой.
На переувлажненных территориях и в качестве защиты от сырости (особенно если парник деревянный) проложите сверху кирпичей ленточную защитную мембрану.
Дайте кирпичам устояться, затем просверлите отверстия в основании каркаса парника так, чтобы они совпали с анкерными болтами. Опустите на них раму, скрепите их шайбами и гайками.
Если устанавливают конструкцию, частично покрытую деревом, нужно следить, чтобы древесина была шире кирпичей. Тогда стекающие со стен капли воды, не скапливаясь, упадут на землю.
Работа со стеклом
Стекло — хрупкий материал, поэтому с ним следует обращаться осторожно. Поставьте стекло в сухое укромное место под навес — влажные пластины трудно отделяются друг от друга. Обложите его снизу большими досками, чтобы кто-нибудь не наступил на них.
Работая со стеклом, всегда надевайте толстые перчатки. Никогда не переносите стеклянные пластины плоскостью вверх, иначе они прогнутся и расколятся.
Заключительные работы
Рекомендуется проложить дорожку по центру парника. Такая сильно утрамбованная дорожка защитит почву внутри парника от вытаптывания, а ноги всегда останутся сухими и чистыми. Используйте небольшую тротуарную плитку, кирпичи или залейте бетоном дорожку.
Полезно выложить также узкую тропинку снаружи по всему периметру парника. Она помешает вредителям проникнуть внутрь и позволит передвигаться вокруг парника, когда нужно вымыть стекла или выполнить другую работу. Так же можно рядом с парником разместить емкость для орошения. При отсутствии центрального водопровода, для этого идеально подходит еврокуб бак на 1000 л. для воды от садовой душевой с туалетом. Этим самым вы можете “убить два зайца” – организовать полив и санузел на даче.
Уход за парником
При уходе за парником важно учитывать некоторые моменты.
Протечки часто случаются на крыше — проверяйте стыки всех рам и при необходимости изолируйте их.
Засор водосточных труб приводит к тому, что в них собирается, а иногда и вытекает сверху вода. Обязательно регулярно освобождайте водостоки от листьев и мусора, особенно осенью.
Стекла разбиваются иногда, делая парник бесполезным. Как можно скорее заменяйте битые или треснутые стекла. Постоянно следите, чтобы стекла были чистыми, только тогда обеспечивается хорошее освещение.
Щели особенно часто встречаются около дверей и окон. Следите, чтобы конструкция была жесткой и прочной, потуже затягивайте болты.
Мусор (листья, обрезки и т.д.) может скапливаться на крыше и наклонных поверхностях, создавая нежелательное напряжение на конструкцию и закрывая свет. Регулярно очищайте поверхности, особенно зимой от снега и осенью от листьев.
Следуйте перечисленным простым правилам, и парник прослужит долго.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно