Сушилка для белья своими руками

Сушилка для белья своими руками

Сушилка для белья своими руками
СОДЕРЖАНИЕ
04 января 2020

Изготовление сушилки своими руками не требует высокой квалификации и особых навыков, однако позволяет сэкономить денежные средства и массу времени, которое уходит на поиски изделия подходящего размера по магазинам. Сушилку для белья можно сделать из недорогих и доступных расходных материалов, а для сборки конструкции хватит одного вечера.

Разновидности сушилок и требования к конструкции

Самыми простыми и доступными вариантами считаются потолочные конструкции, которые представляют собой струны или веревки, натянутые между кронштейнов, надежно зафиксированных на потолке.

Существуют также следующие разновидности конструкций:

  1. Напольные. Отличаются функциональностью и очень удобны в хранении.
  2. Настенные. Бывают раздвижными, складными и стационарными.
  3. Комбинированные. Фиксируются на кронштейны, которые крепятся к стенам и потолку.

Самодельная сушилка обязана выдерживать вес до 3 десятков кг, крепления навесных и подвесных конструкций должны быть выполнены из простых и надежных материалов. Предпочтительней устанавливать сушилки, не требующие прищепок для развешивания белья.

Подбор материалов

Поскольку сушилка предназначена для мокрых вещей, собирают ее из устойчивых к влаге материалов, таких как пластик и металл с нержавеющим покрытием. Этот вариант является более дорогостоящим, однако отличается надежностью и долговечностью. Элементы металлической сушилки не деформируются, а для более презентабельного внешнего вида их покрывают хромом.

Алюминиевые сушилки обладают малым весом и просты в установке, но в условиях высокой влажности подвержены окислению. В результате на вещах возникают пятна, очень сложно поддающиеся удалению. Дерево – хороший материал, однако от воды он разбухает и портится.

Потолочные сушилки

Считаются оптимальным вариантом, который фиксируется на потолке и тем самым позволяет сэкономить свободное место. Своими руками проще всего сделать стационарную сушилку, которая устанавливается следующим образом:

  1. Две планки из дерева, металла или пластика крепятся друг напротив друга на потолке балкона, кухни или ванной комнаты.
  2. Сделав симметричные отметки, в стенах необходимо просверлить отверстия, после чего вставить в них металлические крючки.
  3. Между планками натягиваются веревки, которые надежно фиксируются на крючках.

Подобная конструкция считается наипростейшей, однако не слишком удобна в эксплуатации, поскольку вешать и снимать белье придется с помощью табуретки.

Настенные сушилки

Простейшим вариантом считается рама, откидывающаяся от стены в случае необходимости развесить белье. Рама откидной модели делается из деревянных брусков, для изготовления настенной сушилки потребуются: краска, гвозди, саморезы, фиксаторы, крючки, мебельные петли, доска из МДФ или ДВП, а также дрель.

  1. Сделав 4 заготовки из брусьев, потребуются 4 прута из древесины одинаковых размеров.
  2. Боковые брусья разбиваются на отрезки равной длины.
  3. В брусках необходимо просверлить глухие отверстия, диаметр которых идентичен размерам прутьев.
  4. Прутья вставляются в середину рамы, их концы предварительно заостряются.
  5. Рама скрепляется при помощи саморезов.
  6. Решетка и доска соединяются друг с другом посредством мебельных петель.

Изделие грунтуется, после чего покрывается краской или лаком. Верхняя часть оснащается фиксатором, на один из боков крепится механизм, предназначенный для трансформации. Нижняя часть настенной доски делится на 3 части, остается только просверлить отверстия для ручек, установить их и зафиксировать сушилку на стене.

Сушилка на батарее

Такие сушилки отличаются компактностью и позволяют высушить белье в кратчайшие сроки.

Для изготовления сушилки, которая базируется над батареей, потребуются болты, гайки, 4 уголка и несколько отрезков полипропиленовых труб.

  1. Отрезав 2 трубы по 55–60 см и 2 отрезка по 65–70 см, куски необходимо собрать в прямоугольную конструкцию.
  2. С одной из длинных сторон просверливают 2 отверстия, в которые вставляются болты и закручиваются гайками.
  3. Отверстия под веревки делают симметрично в 2 коротких сторонах, после чего протягивают через них тросики для белья.

Для изготовления упора под батарею используют обрезки труб и 45-градусные уголки.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно