Виды противокоррозийных покрытий и их использование

Виды противокоррозийных покрытий и их использование

Виды противокоррозийных покрытий и их использование
СОДЕРЖАНИЕ
16 октября 2020

Ни для кого не секрет, что погодные условия представляют для различных сооружений и технических устройств весьма существенную угрозу. Из года в год коррозия разрушает всё, что было создано руками человека.

Что такое коррозия

Коррозия – самопроизвольное разрушение металла из-за попадания на её поверхность влаги. После длительного процесса коррозии ухудшается физическое свойство металла. Прежде всего, это появление трещин и зазоров, что уменьшает прочность, а также снижает электропроводность и блеск изделия.

Какие есть способы защиты

  1. Наиболее популярный метод — покрытие его другим металлом. Это могут быть: хромирование, никелирование, покрытие оловом и другое. Однако данный метод не из дешевых вариантов. Также очень часто встречаются покрытие, которое наносится лаком или краской.
  2. Применение сплавов. Благодаря добавкам хрома или никеля в сплав, металл даёт значительное преимущество перед атмосферными осадками. Так что нержавеющая сталь становится весьма универсальным средством для работ в различных процессах, в котором уровень влаги выше допустимого.
  3. Противокоррозийное химико-устойчивое покрытие от компании АКРУС. Наиболее эффективный метод для борьбы со ржавчиной, благодаря специальным распылителям, антикоррозийное вещество попадает на самые узкие части поверхности железа. Тем самым не оставляет никаких шансов проникновения туда влаги.

Выгодно ли использовать средства для защиты от коррозии

На данный вопрос можно посмотреть с двух сторон: при необходимости замены высокоточных деталей или поверхности, которая стоит относительно дешево – не имеет смысла тратиться на антикоррозийное покрытие. Так как материал, купленный в магазине, будет значительно лучше и качественней, чем после обработки его специализированным веществом.

Если на этот вопрос смотреть с другой стороны, при установке огромных площадей металла (к примеру, забора), нет смысла переплачивать и покупать забор из дорогих металлов. Наиболее эффективно будет покрыть противокоррозионным веществом, так как равномерное покрытие обеспечит защиту на долгие годы, и в то же время стоимость услуг будет не так высока.

Химический метод обработки металла

Химический метод – это процесс, при котором под действием химических веществ уничтожается коррозия. В основном для раствора используют соляную, серную или ортофосфорную кислоту. Как говорилось ранее, при помощи специализированного распылителя кислота наносится на поверхность. Под действием реакции ржавчина убирается, и вся поверхность материала одновременно покрывается защитной пленкой.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно