Выбор и обустройство перголы на участке

Выбор и обустройство перголы на участке

Выбор и обустройство перголы на участке
30 декабря 2019

Среди декоративных элементов сада и приусадебного участка можно отдельно выделить арки и перголы. И все же, если арки больше относятся к декоративным элементам, перголы – более практичные сооружения, так как представляют собой беседки для отдыха на лоне природы. Причем, их конструктивные особенности позволяют как бы находиться в помещении, но в то же время на открытом пространстве.

Пергола —  это либо отдельная большая арка, либо целый ряд арок, связанных друг с другом. Такая своеобразная беседка ни в коем случае не должна располагаться непосредственно рядом с цветниками, клумбами или прямо посередине лужаек.

В классике перголы устраивают как обрамление садовых дорожек – либо их части, либо по всей длине. По опорам сооружений обычно вьются растения, опоры оплетаются цветами и любыми другими декоративными растениями.

Если вы хотите организовать на своем участке задний дворик по типу патио, пергола – самое подходящее для этого сооружение, которое рекомендуют садовые архитекторы.

Чаще всего для строительства надворных построек на участке применяют деревянные строительные материалы, но для современных пергол отлично подойдет как камень, так и кирпич, пластик, металл и даже стекло. Перголы и арки непременно должны сочетаться с существующим интерьером, вписываться в общий ландшафтный дизайн, как по материалу, так и по конструктивному решению.

Если ваш сад оформлен в традиционном стиле, то в качестве опор для беседки могут подойти и простейшие грубо обтесанные столбы, но если вы планируете суперсовременный сад, то такое конструктивное решение будет, по меньшей мере, неуместно. В конце концов, перголы и арки в саду должны быть прочными и достаточно надежными, чтобы противостоять возможному сильному ветру. Особое внимание при строительстве следует уделить кровельным материалам, которые будут обеспечивать водонепроницаемость крыши.

Как строить такие интересные конструкции? Начинать можно прямо на ровном месте, «с нуля», в качестве начального, исходного материала взяв кругляк или жерди. Бруски сделают беседку более урбанистичной, их использовать нежелательно. Что бы вы ни выбрали, и какой проект не пожелали бы реализовать, помните, что в дальнейшем по опорам и кровле перголы желательно пустить вьющиеся растения – поэтому по конструктивной прочности должен быть запас, и достаточно солидный. Высота арки или нескольких арок для пергол должна составлять не менее двух – двух с половиной метров, а ширина прохода – не меньше, чем 1,2 метра.

Свод перголы может быть и двускатным, и плоским, а стены, где будут виться растения, выполнены или из шпалер из дерева, или из пластиковой сетки, которую можно приобрести во многих магазинах садового инвентаря, например, в широко известной сети магазинов «Оби». Если вы немного представляете себе, как правильно работать с деревом, то выполнить работы по возведению арки для беседки вам будет несложно. Надо только не забывать, что дерево должно быть в обязательном порядке предварительно обработано антисептическими средствами, лучше несколькими. А крепление деталей между собой обязательно надо производить нержавеющими шурупами, саморезами или гвоздями.

Изобилие расходных материалов и крепежа на современных строительных рынках позволяет без проблем приобрести любые необходимые элементы. Проект готовой перголы можно взять с сайтов в сети, можно присмотреть у строительной компании, а можно разработать самостоятельно. Только в последнем случае желательно все же посоветоваться с дизайнером, специализирующимся на ландшафтах и садовых постройках.

Помните, что деревянные материалы не единственные для пергол, а арки со стрельчатыми и полукруглыми сводами вообще предпочтительнее делать из стальных прутов с пластиковыми декоративными напылениями или из простых труб.

 

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно