Выращивание винограда — не все так сложно, как кажется на первый взгляд

Выращивание винограда — не все так сложно, как кажется на первый взгляд

Выращивание винограда — не все так сложно, как кажется на первый взгляд
СОДЕРЖАНИЕ
12 апреля 2020

Многие садоводы убеждены – выращивание винограда сложное, кропотливое занятие. Однако, это неверно. В данной статье мы опровергнем распространенное заблуждение о сложности выращивания винограда.

Место для посадки

Прежде чем приступать к выращиванию винограда, необходимо выбрать для него хорошее место. Это должен быть хорошо освещаемый солнцем участок, защищенный от ветра. Почва должна быть хорошо удобрена. В качестве опоры для будущих лоз используйте специальные решетки, ширмы. Рекомендуется разбивать виноградник строго на южной стороне.

Посадка

После того как место для будущего винограда выбрано, приступайте к его посадке. Существует несколько способов посадить виноград.

Для разных типов почв свой метод:

Траншейный способ

Рядом с саженцами устанавливаются пластиковые бутылки с отрезанным дном. Для столовых сортов через год бутылки меняются на образки труб, для винных сортов через три года бутылки убираются вовсе. Это необходимо, чтобы виноград стал добывать воду самостоятельно. Чем глубже корни винного винограда, тем вкуснее получится из него вино.

Посадка на гряды («творила»)

Для начала необходимо выкопать траншею. Это обеспечит защиту винограда от весенних паводков и обеспечит комфортные условия. После того как траншея выкопана, положите на ее дно дренаж. В качестве дренажа может быть использован щебень. После прокладки дренажа приступайте к посадке.

Следите за тем, чтобы пяточные корни были примерно на уровне 40 см над грядой.

Советы по уходу за виноградом

Рекомендации по выращиванию винограда:

  • если сорт находится у вас на испытании, не торопитесь высаживать его на гряду. Подождите первых гроздьев и только тогда приступайте к его посадке;
  • разные сорта винограда следует сажать в строгой очередности. Группируйте их между собой, соблюдая необходимую дистанцию между лозами;
  • привитые саженцы сажайте с максимальным уклоном (почти горизонтально). Так виноград без труда даст плоды;
  • помните, что регулярно поливать нужно виноград только в первые два года его жизни, далее полив стоит ограничить;
  • прореживайте свой виноград, не давайте его кустам разрастаться;
  • укрывайте лозы на зиму;
  • зимнее укрытие не рекомендуется сразу снимать полностью весной;
  • записывайте все сроки посадки, цветения и первых плодов. Это вам пригодится   работе с новыми саженцами;
  • откажитесь от дождеваний, они могут спровоцировать болезни.

Комментировать
4
Комментарии
  1. Герцен
    Ответить

    ни о чём

    • Андрей
      Ответить

      Куда вставлять эти бутылки и для чего,какая очередность,какая дистанция,что за дождевание,что за решетки- вообщем полный бред.

  2. Андрей
    Ответить

    Куда вставлять эти бутылки и для чего,какая очередность,какая дистанция,что за дождевание,что за решетки- вообщем полный бред.

  3. Виктор
    Ответить

    Очерёдность имеется в виду очерёдность созревания(у меня нет очерёд); дистанция между кустами при посадке 2.5-3метра.особено если укладка в горизонтальном полож. плодовых веток, дождевание- нельзя поливать куст с верху и вниз под давлением ( ОТ земли летят бактерии)- в этом я убедился сам, кусты приподнял выше(50-60см) В инете много хороших виноградарей , найди!

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно