Как сделать теплицу удобной для работы, секреты и лайфхаки от огородников

Как сделать теплицу удобной для работы, секреты и лайфхаки от огородников

Как сделать теплицу удобной для работы, секреты и лайфхаки от огородников
СОДЕРЖАНИЕ
12 апреля 2020

Если теплица используется для круглогодичного или длительного выращивания овощей, позаботьтесь об удобстве во время работы. Пользуясь простыми советами, легко сделать внутреннее пространство функциональным и комфортным для труда.

Удобный проход

Наличие правильной вентиляции и освещения, поддержание влажности и температуры воздуха необходимы для получения хорошего урожая. Так как это обязательные условия, речь о них не идет. Чтобы в теплице было комфортно работать, сделайте широкий проход между рядами. Если ширина теплицы большая, грядки разместите в три ряда, а между ними обустройте два прохода. Так появится возможность легко добраться до самого отдаленного уголка.

Проход выложите дешевой тротуарной плиткой или ненужным кирпичом. Можно дорожки засыпать щебнем, гравием или галькой. Главное, чтобы под ногами не было грязи. Так комфортно будет передвигаться при любых условиях и не придется носить резиновые сапоги.

Наличие воды

К теплице подводят шланг с водой или обустраивают водопровод, так как выращивание овощей невозможно без воды. Желательно внутри расположить бочку, бак или другую емкость для воды. Применение теплой и отстоявшейся воды для полива рассады эффективнее, чем из водопровода. Размеры емкости следует подбирать в зависимости от размеров теплицы и объемов работы. Обязательно в теплице должна быть лейка для полива растений.

На выходе поставьте рукомойник. Подойдет даже примитивное устройство, которое позволить вымыть руки по завершении работы.

Стеллаж для хранения инструмента

Граблями, лопатой и другим габаритным инструментом обычно работают на открытом грунте. Для теплицы больше подходят компактные инструменты и приспособления. Удобно будет, если они всегда будут под рукой. Достаточно сделать внутри небольшой стеллаж. Нет необходимости тратить деньги на его покупку. Собрать его можно из досок, старой ненужной мебели или фанеры.

На полках можно разместить:

  • разрыхлитель грунта;
  • садовые ножницы;
  • лопатку для пересадки и другой инструмент;
  • ручной опрыскиватель;
  • горшки и емкости для рассады;
  • небольшие упаковки с удобрения;
  • средства защиты и др.

Чтобы рационально использовать пространство, следует делать стеллаж узким, но высоким. На верхних полках можно разместить инструмент или емкости, которые редко используются. Правильное обустройство пространства позволит обеспечить комфортные условия работы.

Комментировать
2
Комментарии
  1. Виктор
    Ответить

    На втором фото помидоры и огурцы вместе, хотя у них разные условия выращивания. У меня теплица разделена перегородкой на “помидорную” и “огуречную” части.

    2

  2. Олеся
    Ответить

    Вопрос, как сделать грядки в теплице правильно, актуален для начинающих огородников. Грамотный расчет значительно увеличивает урожай, облегчает уход за растениями и оптимизирует внутреннее пространство. Переделка изначально неправильно сформированных гряд – процесс трудоемкий. При планировке обязательно учитывайте размеры теплицы, ориентацию относительно сторон света, рельеф местности, требования культур, которые планируете выращивать, а также желаемые сроки получение урожая.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно