Categories: Статьи

Обзор водонагревателей для дачи, как выбрать недорогой, но качественный агрегат?

Наличие горячей воды на даче — это не роскошь, а жизненная необходимость. Важно правильно выбрать водонагреватель, чтобы обеспечить горячее водоснабжение. Для этого необходимо знать особенности разных типов устройств.

Разновидности водонагревателей и их особенности

При выборе водонагревателя стоит ориентироваться не только на бюджет покупки, но и на наличие водопровода, количества людей, проживаемых в доме, и другие факторы. Все устройства для нагрева воды делят на несколько видов.

В зависимости от забора воды их классифицируют на две основных категории – проточные и наливные. Проточные модели монтируются в водопровод. Главная особенность в том, что они греют воду только в момент использования. При отсутствии водопровода лучше выбрать наливной или накопительный водонагреватель. Нагревает воду до заданной температуры и автоматически поддерживает ее. Может использовать и при наличии водопровода. При выборе модели ориентируйтесь на мощность и объем бака, учитывая количество людей в доме.

Существует разделение и на напорные и безнапорные устройства. Первый тип монтируется прямо в трубу (установку должен выполнять опытный специалист), но способен обслуживать несколько точек потребления воды. Другими словами, можно одновременно мыть посуды и принимать душ. Безнапорная модель монтируется вместе со специальным водозаборным устройством. Обслуживает только один кран.

Для дач обычно выбирают настенные бойлеры из-за их компактных размеров, хотя для большой семьи лучше приобрести напольную модель.

Классификация по типу энергоносителя

Для нагрева воды может использоваться:

  • Твердое топливо. Такие конструкции пользуются малым спросом из-за неудобства использования. Нужно постоянно подкидывать дрова, следить за процессом горения.
  • Газ. Неплохой вариант при наличии газа в доме. Работает в автоматическом режиме. Главные минусы – резкие скачки температуры воды и необходимость регулярного обслуживания.
  • Электричество. Универсальный вариант, который подходит при отсутствии газа. Безопасность, простота применения и небольшие затраты на энергоносители – главные преимущества. Если используется накопительный бойлер, недостатком будет долгий нагрев воды.

Какого производителя выбрать?

Среди производителей водонагревателей лучшими считаются следующие бренды:

  • Ariston. Это качество, подтвержденное временем, хотя и цена продукции итальянской компании довольно высокая. Выбор моделей, встроенные технологии, безопасность и простота использования – важные плюсы.
  • Electrolux. По количеству продаж не уступает Аристону. Качество, надежная защита от перегрева и другие плюсы часто определяют выбор.
  • Thermex. Стоимость продукции недешевая, но затраты окупаются длительным сроком службы и надежностью.

Среди российских производителей популярностью пользуется Элвин. Его устройства дешевле импортной продукции, но при этом уступают качеством.

Alina

Recent Posts

Контрольные реле: надежный инструмент для безопасности и контроля

Контрольные реле - это ключевой элемент в системах безопасности и контроля, обеспечивающий надежное функционирование различных…

2 недели ago

Магазин LAN-кабелей в мире современных сетей

LAN-кабели, или как их еще называют для локальной сети, есть важной частью в передачи давних…

2 недели ago

Ипотека на дом в Ленинградской области: ключ к собственному жилью

Покупка собственного жилья является одним из самых значимых событий в жизни любого человека. В современном…

2 недели ago

Стоимость копки колодца: важные факторы и практические рекомендации

Стоимость копки колодца: важные факторы и практические рекомендации Копка колодца - важный этап в обеспечении…

2 недели ago

Шпонированный МДФ: превосходство натурального вида в мире интерьерного дизайна

Шпонированный МДФ (средневолокнистая древесноволокнистая плита) – это искусственный материал, который воспроизводит природную текстуру и оттенки…

1 месяц ago

Раскрутка Ютуб: эффективное продвижение для вашего канала и видео

В эпоху цифровых технологий Ютуб становится не только платформой для развлечения, но и мощным инструментом…

1 месяц ago