Простые советы, как вырастить зелень на подоконнике

Простые советы, как вырастить зелень на подоконнике

Простые советы, как вырастить зелень на подоконнике
СОДЕРЖАНИЕ
09 января 2020

Мало какая хозяйка не знает, что в любое время года на подоконнике можно выращивать сочную ароматную зелень. Ведь небольшой огородик на подоконнике имеет ряд достоинств: она будет без химии и всегда свежая. А как приятно зимой почувствовать вкус лета! Но, чтобы получилось ее вырастить, можно воспользоваться рекомендациями данной статьи.

Необходимые элементы для домашнего огорода на подоконнике

К выращиванию зелени на подоконнике зимой необходимо тщательно подготовиться.

  1. Место для вазонов или ящиков. Солнечный свет в жизни растений играет огромную роль, а в зимнее время его не хватает. Чтобы получить всходы, а затем и здоровые растения, надо выбрать наиболее освещенный подоконник. А в некоторых случаях позаботиться об искусственном освещении.
  2. Емкости для будущей зелени. Для выращивания зелени подходят вазоны и ящики из разного материала. Каждая хозяйка подбирает индивидуально такие емкости. На дне вазона обязательно должны быть отверстия для слива лишней воды. Установить горшки лучше на поддоны. Те хозяйки, которые хотят зимой выращивать много зелени, могут приобрести еще и стеллажи.                                                                                                                                                      
  3. Грунт для растений и удобрения. Есть два способа подготовки грунтовой смеси: приобрести в магазине либо приготовить самостоятельно. Первый способ самый удобный и в нем имеются все необходимые вещества для растений. Что касается второго способа, то получить хорошую питательную почву для посадки растений можно, смешав перегной, комплексные минеральные удобрения и садовую дерновую почву. Следует учесть, что почва с дачного участка может быть с вредителями, от которых в домашних условиях трудно избавиться.
  4. Емкость для отстаивания воды. Лучше всего поливать растения талой водой. Для этого пластмассовая бутылка наполняется водой и замораживается в морозильнике либо выставляется на мороз. Хлорированную воду рекомендуется отстоять перед поливом.

Хит-парад популярной зелени с подоконника

Наиболее часто зимой на подоконнике выращивают растения, не требующие сложного ухода.

  • Зеленый лук. Самое простое растение. Для его выращивания подходит любая почва, которая по мере высыхания увлажняется водой.
  • Шпинат. Данное растение требует дополнительной подсветки в осенне-зимний период. Чтобы ускорить всхожесть семян, их предварительно замачивают. Первые всходы получают через 5-7 дней. После появления двух настоящих листочков, растения пикируются.
  • Базилик. Растение любит обильный полив и подкормку из азотных удобрений. Прорастает и растет очень долго, поэтому рекомендуется посадить рассадой. А появившиеся бутоны необходимо срезать, чтобы растение обрастало листья.
  • Петрушка. Любит хорошо освещенные места, поэтому для нее подбирается подходящий подоконник. Перед посадкой семена на сутки замачивают. Петрушка медленно всходит и растет. Первая зелень появляется через 1,5 месяца.
  • Укроп. Семена замачивают на сутки и воду меняют каждые 6 часов. Всходы появляются через 7-10 дней. Полив умеренный.


Вырастить зелень зимой в квартире не сложно и не требует больших затрат времени. Достаточно правильно произвести посадку, а затем и уход за растениями.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно