Что такое натуральный линолеум, достоинства и недостатки материала

Что такое натуральный линолеум, достоинства и недостатки материала

Что такое натуральный линолеум, достоинства и недостатки материала
СОДЕРЖАНИЕ
04 марта 2021

На самом деле линолеум изобретен уже достаточно давно, 3–4 века назад. Тогда это было предметом роскоши и встречалось лишь в очень богатых домах да дворцах. Для изготовления применялось множество дорогостоящих по тем временам ингредиентов, но в основе лежала плотная, прочная ткань, пропитанная льняным маслом. Это масло и дало известное до сих пор название «линолеум», то есть «льняное масло». Кроме этого использовались пчелиный воск, древесная смола, опилки, красители.

Немного истории линолеума

Когда химики научились синтезировать различные полимерные вещества, покрытие для пола с тем же именем, но уже без намека на лен в составе, стало доступно почти всем.

Со временем людям стала надоедать холодная и не слишком ароматная синтетика. Возникла потребность вернуться к чему-то экологичному и натуральному, но так, чтобы не терять преимуществ – ничего синтетического. Получился натуральный линолеум, что вновь соответствует своему названию, поскольку изготавливается из льняного масла. Но, уже по современным технологиям.

Льняное масло перерабатывается в линоксин, – это субстанция настолько густая и вязкая, что получила еще одно название – льняной цемент. Вот так, от масла к полимерам, а теперь уже к цементу, что производится из растений. Помимо линоксина по-прежнему используются те же древесные смолы, стертые в пыль опилки и красители. Основой обычно служит простая джутовая материя, но встречается и пробка. Для увеличения влагостойкости и прочности сверху наносится защитный слой, но бывает и так, что его нет. Для большей экологичности.

Достоинства натурального линолеума

Достоинств получилось много, хотя и недостатки тоже есть. Но их только два – высокая цена и сложная укладка по причине хрупкости материала. Об этом позже, сначала о преимуществах, особенно, перед ПВХ:

  1. Антистатика, влагостойкость и простота уборки.
  2. Льняное масло и древесные смолы, очищающие воздух в помещении.
  3. Звукоизоляция.
  4. Прочность, долговечность, устойчивость к лучам солнца.
  5. Пожарная безопасность.
  6. Теплый пол. Как сам по себе, так и по совместимости с системой подогрева для пола.

В отличие от ПВХ, льняное покрытие не электризуется и не притягивает пыль, так что сухая уборка будет одним удовольствием. Главное, чтобы не возникло сложностей с влажной обработкой. Дело в том, что влагостойкость иногда может оказаться ниже, чем у ПВХ, все зависит от наличия защитного внешнего слоя. Если его нет, то дело исправляется при помощи специальных мастик и других подобных средств.

В остальном, при правильной укладке, натуральный линолеум со временем становится лишь прочнее. Словно на самом деле превращается в цемент растительного происхождения.

Недостатки

Помимо высокой цены – это высокая хрупкость. Так что, если рискнуть и укладывать такой материал самостоятельно, то обязательно нужно будет выровнять пол до состояния идеала. А сам линолеум, аккуратно развернув, положить в помещении, где дать полежать не меньше суток. После укладки, прежде чем устанавливать мебель или даже просто заходить в жесткой обуви, нужно будет ждать уже 5 суток.

Материал пусть и дорогой, но для спальни или детской будет очень хорош. При малейшей возможности лучше не экономить, тем более что это покрытие еще и долговечное.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно