Как подготовить поверхность под плитку?

Как подготовить поверхность под плитку?

Как подготовить поверхность под плитку?
28 декабря 2019

Весь подготовительный процесс начинается с удаления старой облицовки. Кафель удаляется вместе с клеем, предварительно смачивая швы. Удалить саму плитку можно путем поддевания стамески и разбивания молотком размягченной смеси. Краску можно удалить шлифовальным диском.

При отсутствии шлифовального диска можно просто набить насечки, на которых будут держаться кафельные плитки. Побелку также необходимо удалить, так как раствор не сможет удержаться на слое побелки. Её, к слову, можно удалить при помощи воды и скребка. Электроприборы помогут избавиться от декоративной штукатурки. Обои тоже надлежит ликвидировать, а оставшийся от них клей тщательно счистить. Любой остаточный материал снижает прочность укладки.


После того, как стены и пол будут готовы, можно будет приступить к ликвидации бугров, впадин и откосов. Чаще всего выравнивание происходит с помощью гипсокартона и штукатурки.

Для этого необходимо произвести следующие шаги:

  • тщательно очистить стены от пыли и прочих загрязнений;
  • создать на стене с помощью наждачки потертости;
  • нанести грунтовку для лучшей прочности штукатурки или гипсокартона;
  • аккуратно нанести штукатурку или наклеить гипсокартонные листы.

Если стены имеют высокую степень деформации, то придется прибегнуть к другому способу — выравнивание при помощи металлических профилей и гипсокартона.


Стены и пол санузла или ванной комнаты желательно выравнивать с помощью песка и цемента, так как из-за большого содержания влаги гипсокартон может очень быстро выйти из строя, а следом за ним и сама плитка.

После того, как стены или пол будут идеально ровными, можно приступать к закупу необходимых материалов и выкалыванию плитки. Важно помнить, что безошибочно проведенный подготовительный этап на 50% гарантирует длительную службу плитки.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно