Почему важно использовать качественные присадки к теплоносителю?

Почему важно использовать качественные присадки к теплоносителю?

Почему важно использовать качественные присадки к теплоносителю?
СОДЕРЖАНИЕ
01 апреля 2020

Прежде чем выбрать качественный теплоноситель для использования в системах отопления, кондиционирования или охлаждения, важно понимать основные теплофизические характеристики, которыми обладают растворы этиленгликоля в различных концентрациях.

Как показывает практика, несоблюдение строгих правил эксплуатации и неправильный выбор охлаждающей жидкости могут привести не только к снижению эффективности климатического оборудования, но и полному выходу из строя всей системы.

Базовыми компонентами гликолевых теплоносителей являются этиленгликоль и вода, объем которых в готовом продукте достигает 97 %. Остальная часть раствора – это антикоррозионные присадки. Именно от концентрации гликоля в воде зависят основные рабочие характеристики антифриза – температура кристаллизации и кипения, объемное температурное расширение, вязкость, теплопроводность и теплоемкость.

Специалисты доказали, что эффективность состава определяет отнюдь не концентрация этиленгликоля, а качество используемых присадок. Они заметно снижают коррозионную активность гликоля, минимизируют риск кавитации, увеличивают срок эксплуатации продукта и, соответственно, снижают затраты на техобслуживание климатических систем. Наиболее известными в мире производителями ингибиторов коррозии считаются концерны BASF, Arteco, DOW Chemical, Clariant и другие.

Важность и роль присадок

Добавление качественного пакета присадок позволяет добиться максимального эффекта от использования теплоносителя – обеспечить идеальную защиту металлических элементов от коррозии. Опытным путем установлено, что антифризы без пакета присадок обладают коррозионной активностью на два порядка выше (т.е. минимум в 100 раз), чем аналоги с добавками.

Это очень важный фактор для долговечности оборудования, ведь наличие слоя ржавчины на стенках каналов труб и теплообменника отражается на эффективности переноса тепла. Слой коррозии имеет теплопроводность в 50 раз меньше, чем чистый металл. В результате скорость теплопередачи заметно снижается, что негативным образом отражается на эффективности теплообмена.

Важным фактором является и сужение каналов теплообменника, что в разы увеличивает гидравлическое сопротивление. В итоге скорость движения теплоносителя по контуру замедляется и снижает теплопередачу. Если говорить об системах охлаждения и кондиционирования воздуха, то наличие слоя коррозии в теплообменнике увеличивает затраты энергоресурсов на поддержание оптимального климатического режима.

Кроме того, нахождение в теплоносители частичек ржавчины может привести к возникновению протечек, засорению каналов отопительного котла и теплообменника, разгерметизации циркуляционного насоса. Если не уделять состоянию оборудования должное внимание, все закончится полным разрушением некоторых элементов системы.

Использование современных пакетов антикоррозионных присадок позволяет обеспечить защиту в течение 10 и более лет. Иногда при выборе теплоносителя клиенты совершают фатальную ошибку, выбирая в качестве антифриза раствор концентрированного этиленгликоля без пакета присадок.

Зачастую в заблуждение вводят и производители оборудования, которые в инструкциях и рекомендациях ограничиваются лишь рекомендуемой концентрацией гликоля в теплоносителя, напрочь забывая о присадках. Экономия на них влечет за собой колоссальные финансовые расходы, которые вынуждают останавливать, демонтировать и заменять отдельные элементы климатической системы.

Важно! При применении гликолевых антифризов необходимо уделять повышенное внимание герметичности теплообменной системы. При контакте с атмосферным воздухом раствор этиленгликоля стремительно окисляется, а при повышении температуры скорость протекания химической реакции увеличивается в разы – на 100 % при повышении температуры всего на 10 градусов. Образовавшиеся в ходе окисления гликолаты усиливают коррозию и снижают эффект добавления присадок.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно