Как сделать кладовку в квартире своими руками?

Как сделать кладовку в квартире своими руками?

Как сделать кладовку в квартире своими руками?
СОДЕРЖАНИЕ
09 января 2020

Владелец может самостоятельно установить кладовую комнату у себя в квартире. Для этого не требуется дополнительное разрешения государственных институтов, а только свободное время и скромные навыки в строительстве.

Можно ли сделать кладовку самостоятельно?

Кладовую комнату можно сделать самостоятельно, но для этого потребуются небольшие навыки в строительных работах. Если в квартире уже есть старое, но готовое место для хранения, его потребуется только обновить, сделав косметический ремонт. Когда кладовка числится только в проекте, владельцу квартиры потребуется сделать самостоятельно маленькую комнату с перегородками. Как правило, для таких целей используют гипсокартонные листы. Перед монтажом стоит проверить качество близрасположенных стен.

На что стоит обратить внимание:

  1. Наличие грибка. Плесень необходимо вымыть специальными химическими препаратами и обработать стены раствором, который препятствует повторному возникновению. Купить необходимую смесь можно в любом строительном магазине. Также подойдет грунтовка с антибактериальным воздействием.
  2. Обивка и отделка стен. В том месте, где расположится будущая кладовая комната необходимо снять старые обои и подготовить стену.
  3. Обои стоит покупать только виниловые или флизелиновые. Готовую кладовую комнату не обшивают гипсокартоном, он «забирает» и уменьшает пространство.
  4. Напольное покрытие укладывается надежное: плитка, ламинат, линолеум. Последний вариант не слишком надежен для кладовки, но стоит дешевле.

Если возникают трудности на любом этапе строительства, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Планировка и зонирование кладовой комнаты

Когда в квартире проходит капитальный ремонт, владельцу стоит сразу выделить место для хранения вещей. Его стоит разместить рядом с кухней или столовой комнатой. Хозяйке будет удобнее доставать консервацию или хранить кухонную посуду.

Перегородка из гипсокартона не относится к перепланировке жилого помещения, поэтому владельцу не потребуется дополнительная регистрация в службе БТИ.

Зонирование кладовой:

  1. Конец коридора. Такое планирование использовали еще в СССР. В тупике ставили небольшой шкаф, или просто устанавливали высокую дверь до потолка.
  2. Обустроить нишу в квартире под кладовую.
  3. Свободное место под лестницей (частный сектор).
  4. Отделить несколько квадратных метров на кухне или в коридоре. Лучший способ — это сделать кладовую комнату из гипсокартона. Входную дверь можно «спрятать», повесив большое зеркало или другой элемент декора.

Можно использовать свободное пространство над дверью, но это будет лишь небольшой дополнительный шкафчик для посуды или хозяйственных вещей.

Установка стеллажей

После того как была сделана конструкция и внутренняя отделка, необходимо установить полки в кладовой.

Расходный материал:

  • литы ДСП;
  • металлические уголки и трубы для основы каркаса. Можно заменить профилем и фурнитурой для мебели, но цена, соответственно, выше;
  • болты и саморезы, шурупы.

Инструменты:

  • шуруповерт или дрель (при работе с бетоном потребуется перфоратор);
  • рулетка, уровень;
  • ножовка по дереву и металлу или электролобзик.

Установка займет несколько часов и не потребует особых навыков. Трубы для основы устанавливают от пола до потолка, фиксируя их шурупами. Горизонтальные трубки крепятся с помощью уголков и создают каркас. После, устанавливаются полки нужного размера из ДСП.

Кладовую комнату можно обустроить без использования металлических основ. Просто прикрутив полки к стене, но не к перегородкам из гипсокартона. Также можно установить старую мебель, небольшие шкафчики для продуктов питания.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно